Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Adolfo Busi  (Faenza, 1891 - Bologna, 1977) : Fanciulla con agnellini.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 184

Adolfo Busi (Faenza, 1891 - Bologna, 1977)

Fanciulla con agnellini.

1930 ca.

Acquerello policromo e tracce di carboncino su carta pesante. mm 500x445. Firmato in basso a destra.

Lievi fioriture al verso ma che non interessano il disegno. In passe-partout. Ottima conservazione.

Base d'asta