Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Antoine Carte (detto Anto Carte)  (Mons, 1886 - Ixelles, 1954) : Maternité.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 193

Antoine Carte (detto Anto Carte) (Mons, 1886 - Ixelles, 1954)

Maternité.

Litografia. mm 510x410. Foglio: mm 655x500. Firmata a matita in basso a sinistra e annotata «1er etat». Prova di primo stato. La tiratura ufficiale della pietra è di 150 esemplari numerati.

Bellissima prova stampata su carta vergellata avorio. Ampi margini, foglio incollato agli angoli ad un cartoncino. Ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 550,00