Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 198

Carlo Casanova (Crema, 1871 - Quarna Sotto, 1950)

[ Marco Calderini (Torino, 1850 - 1941), Carlo Pittara (Torino, 1836 - Rivara, 1891) ]

Macchiette montanine.

1917.

Acquaforte e puntasecca mm. 90x140. Foglio: mm. 255x350. PARATI, 170. Titolo e firma a matita in basso ai lati. Unito: Calderini  Marco (Torino 1850-1941), Campagna romana (da Carlo Pittara). Litografia mm. 185x300. Foglio: mm. 310x430. In basso a caratteri tipografici "C. Pittara dip. - M. Calderini lit.". Sotto il titolo e "Torino Lit. F.lli Doyen".

Base d'asta