Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Basilio Cascella  (Pescara, 1860 - 1950) : Medusa urlante. (Copertina-frontespizio per la
Lotto 199

Basilio Cascella (Pescara, 1860 - 1950)

Medusa urlante. (Copertina-frontespizio per la "Divina Commedia").

1904.

Litografia a colori mm. 446x357. Foglio: 491x401. Nella pietra litografica iscrizione in basso al centro: "Divina Commedia di Dante Alighieri / interpretata da Basilio Cascella e Vincenzo Bucci / MCMIV". Anna Maria Damigella riferisce che il progetto di illustrare la Divina Commedia iniziò nel 1900: "La Divina Commedia 'interpretata' da lui e da Bucci in tavole litografiche di grande formato... Anche se il progetto non verrà portato a termine, le tavole realizzate danno l'idea dello spirito che animava i due in quest'ambiziosa rivisitazione del testo: un senso di magnificenza antica nei capilettera, negli ornamenti e nei caratteri, tavole a piena pagina di una potente drammaticità, con deformazioni degne del D'Annunzio naturalista nella brutale testa di Medusa". In nota riporta di aver visto il disegno a matita della Medusa datato 1900 (coll. T. Cascella, Roma), probabilmente in relazione con questa copertina che Damigella parrebbe non conoscere. Bibliografia: Anna Maria Damigella, Basilio Cascella e la "Illustrazione Abruzzese" dal verismo al simbolismo, Pescara 1991, pp. 34, 36 e nota 23.

Ottima conservazione.

Base d'asta