Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Felice Casorati  (Novara, 1883 - Torino, 1963) : Vecchia.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 200

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Vecchia.

1907.

Acquaforte e puntasecca su carta japon mm.246x201. Foglio: mm. 367x295. CARLUCCIO, I. Firmata a matita e con la dicitura manoscritta "antelettera". E’ la prima incisione eseguita dall’artista. Rarissima. Tirata in soli 4 esemplari numerati più 1 firmato e datato, ma non numerato secondo il catalogo ufficiale. Sconosciuta finora questa prova “avantilettera”, probabilmente caratterizzata da un segno ancor più leggero che fu un po' rafforzato, nonostante la caratteristica dell'opera consista proprio nella tenuità delle linee.

Ingialliture diffuse, qualche piccolo strappo ai margini, una lacuna nell'angolo inferiore destro, tracce di vecchio montaggio.

Base d'asta