Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Jean Carlu  (Bonnières-sur-Seine, 1900 - Nogent-sur-Marne, 1997) : Profilo di donna e barca a vela.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 189

Jean Carlu (Bonnières-sur-Seine, 1900 - Nogent-sur-Marne, 1997)

Profilo di donna e barca a vela.

1930 ca.

Tecnica mista su cartoncino avorio parzialmente applicato su cartone nero. mm 283x240. Firmato in basso a destra. Al verso del foglio e del cartone di supporto, timbro della galleria Jacques Dubourg Paris.

Tre piccolissime macchie d'unto sullo sfondo bianco, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta