Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Carlo Chiostri  (Firenze, 1863 - 1939) : Colombo alla scoperta dell'America.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 205

Carlo Chiostri (Firenze, 1863 - 1939)

Colombo alla scoperta dell'America.

Penna, inchiostro di china, acquerello policromo e tracce di matita di grafite su cartoncino avorio. mm 360x260. Firmato in basso a sinistra. A destra, entro un riquadro: «Fantasia Descrittiva del Maestro Giuseppe Bianasoli». Illustrazione per spartito musicale.

Minime tracce di fioriture al margine inferiore ed un assottigliamento della carta al margine destro verso il centro, per il resto buona conservazione.

Base d'asta