Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

61 / 90  di 480 LOTTI
Lotto 61

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Visitazione.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 115x102. Anche questo [..]
Base d'asta
Lotto 62

Giovan Gioseffo Dal Sole (Bologna, 1654 - 1719)

Studi di due teste.

Secolo XVII.
Matita rossa e inchiostro acquerellato marrone; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x103. Sul verso alcuni [..]
Base d'asta
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cartiglio con due fregi ornamentali con fogliami e figure.

Acquaforte. Matrice: mm 78x242. Foglio: mm 78x243. De Vesme-Massar, 1971, n. 1000. Tavola n. 14 dalla serie [..]
Base d'asta
Lotto 64

Tondo con figure.

1626-27.
Penna e inchiostro, su carta bianca. Foglio originale: diam. mm 52. Supporto: mm. 65x64. Splendido ‘tocco [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 65

Veduta della navata centrale di San Lorenzo con il catafalco del principe Francesco dè Medici.

1634.
Acquaforte. mm 293x203. Foglio: mm 301x211. De Vesme - Massar n. 74 (non citano altri stati). Esemplare (III [..]
Base d'asta
Lotto 66

Terza Scena: Giardino di Venere.

1637.
Acquaforte. Matrice: mm 203x293. Foglio: mm 233x324. De Vesme-Massar , n. 921. Edizione tardo-settecentesca [..]
Base d'asta
Lotto 67

Diverses exercices de cavalerie Dedié A Monseur Destillac Enfant d?honneur du Roy.

1642/1646.
Acquaforte. Matrice: mm 87x71 (frontespizio). Foglio: mm 97x77; De Vesme-Massar, nn. 227-245. Esemplare completo [..]
Base d'asta
Lotto 68

Cartiglio con stemma dè Medici e due Putti.

post 1650.
Acquaforte. Foglio: mm 155x193 ca. De Vesme-Massar , 1971, n. 1032. Esemplare con timbro di antica collezione [..]
Base d'asta
Lotto 69

Due Cavalieri Polacchi.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 190x185. Foglio: mm 229x250. De Vesme-Massar , n. 280. Seconda edizione della prima [..]
Base d'asta
Lotto 70

Un Cavaliere Ungherese.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 190x190. Foglio: mm 242x189. De Vesme-Massar, n. 278. L’esemplare deriva da un’edizione [..]
Base d'asta
Lotto 71

Un Cavaliere Ungherese grasso e vecchio.

1650 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 187x180. Foglio: mm 238x225. De Vesme-Massar, n. 277. L’esemplare deriva da un’edizione [..]
Base d'asta
Lotto 72

Templi Antonini.

1656.
Acquaforte. Matrice: mm 318x289. Foglio: mm 322x291. De Vesme-Massar , n. 833. Esemplare in II stato di 2.
Base d'asta
Lotto 73

Il Gigante di Pratolino.

1657.
Acquaforte. Matrice: mm 246x380. Foglio: mm 259x395.  JOMBERT 1772, n. 178; DE VESME – MASSAR 1971, [..]
Base d'asta
Lotto 74

Giuseppe Fancelli (Bologna, 1763 - 1840)

Scena di sacrificio.

Fine del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, matita nera, inchiostro acquerellato; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 155x209. Rara [..]
Base d'asta
Lotto 75

Pietro Fancelli (Bologna, 1764 - Pesaro, 1850)

Studio accademico di ritratto femminile in vesti di Athena.

1790 ca.
Matita nera, carboncino e gesso; carta marroncina, a vergelle, filigranata (corona a 5 raggi e le lettere “FVF” [..]
Base d'asta
Lotto 76

Rodolfo Fantuzzi (Bologna, 1781 - 1832)

Paesaggio fluviale con ponte in forma di tempio ed erma.

1815 ca.
Penna e inchiostro su tracce lievissime di matita nera; carta bianca a vergelle, tardo-settecentesca, filigranata. [..]
Base d'asta
Lotto 77

Angeli Musicati e Visione di Santo (recto). Studi di decorazioni (verso).

Seconda metà del XVII secolo.
Recto: penna e inchiostro acquerellato, matita nera. Verso: matita nera, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle, [..]
Base d'asta
Lotto 78

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1726) [attribuito a]

Allegoria di Fiume.

Fine del XVIII secolo.
Matita rossa, penna e inchiostro, su carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm195x128. In alto, al centro, in [..]
Base d'asta
Lotto 79

Luigi Giachi [e altri]

Carta geografica manoscritta della Comunità di S. Casciano, scala Miglia Quattro.

XVIII secolo.
Matita nera, penna e inchiostro, acquerello grigio, azzurro, giallo, rosso-marrone; carta pesante. Foglio: mm [..]
Base d'asta
Lotto 80

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823) [attribuito a]

Scena storica (Morte di Cesarè).

Fine del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x250. Bel disegno, [..]
Base d'asta
Lotto 81

Corrado Giaquinto (Molfetta, 1703 - Napoli, 1766)

Allegoria della Temperanza.

1760 ca.
   Matita rossa, penna e inchiostro, inchiostro grigio acquerellato su carta bianca a vergelle, filigranata [..]
Base d'asta
Lotto 82

Antonio Gionima (Venezia, 1697 - Bologna, 1732)

Testa virile barbuta con turbante.

Prima metà del XVIII secolo.
Carboncino e gesso; carta bianca a vergelle, preparata e tinta. Foglio: mm 280x225.
Base d'asta
Lotto 83

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Mucious Scaevola.

1586.
Bulino. Foglio: mm 370x230. Supporto: mm 381x239. Bartsch 1803, III, (Comm.) p. 35, nn. 94-103 (.098); Leeflang [..]
Base d'asta
Lotto 84

L?Alleanza tra Athena e Mercurio.

1588 ca.
Bulino. Foglio: mm 302x211. Strauss (TIB) , V. 4, pp. 255-262, 278-285 (281); Hollstein , V, 11, p. 228, 237-244; [..]
Base d'asta
Lotto 85

Jacopo Guarana (Verona, 1720 - Venezia, 1808)

Testa muliebre.

Fine del XVIII secolo.
Carboncino e pastello; carta fine bianca a vergelle. Foglio: mm 261x205. Bellissimo studio di testa femminile [..]
Base d'asta
EUR 4.000,00
Lotto 86

Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708)

Battaglia.

Seconda metà XVII secolo.
Penna e inchiostro nero e grigio acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 348x276. Il disegno è [..]
Base d'asta
Lotto 87

Jacobus Houbraken (Dordrecht, 1698 - Amsterdam, 1780)

Albertus Seba, Etzela Oostfrisius Pharmacopoeus Amstelodamensis.

1731.
Bulino. Matrice: mm 440x302. Foglio mm. 478x341. Le Blanc n. 183. Esemplare originale, in unico stato, di grande [..]
Base d'asta
Lotto 88

Girolamo Macchietti (Firenze, 1535 - 1592)

Studio dell?Angelo per la Gloria di S. Lorenzo.

1577.
Matita rossa, su carta bianca-avorio a vergelle. Foglio: mm 148x204. Il bel disegno è preparatorio per [..]
Base d'asta
EUR 3.000,00
Lotto 89

Nicolaes Maes (Dordrecht, 1634 - Amsterdam, 1693)

Schizzo di figure in un paesaggio rurale.

Seconda metà del secolo XVII.
Penna e inchiostro su tracce di matita nera sottostante; carta bianca-gialletta pesante a vergelle, filigranata. [..]
Base d'asta
Lotto 90

Maestro del Dado (attivo a Roma, - 1560)

Fregio con trionfo di amorini.

Bulino. Foglio: mm 107x404. Bartsch XV, n. 37; Le Blanc , n. 67. L’esemplare è citato in unico [..]
Base d'asta
61 / 90  di 480 LOTTI