Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Luigi Giachi [e altri] : Carta geografica manoscritta della Comunità di S. Casciano, scala Miglia Quattro.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 79

Luigi Giachi [e altri]

Carta geografica manoscritta della Comunità di S. Casciano, scala Miglia Quattro.

XVIII secolo.

Matita nera, penna e inchiostro, acquerello grigio, azzurro, giallo, rosso-marrone; carta pesante. Foglio: mm 555x430. La scala della carta è espressa in miglia toscane. Nella carta il territorio è delimitato a nord dal fiume Greve, che lo separa dalla comunità del Galluzzo e da quella di Greve, e a sud è attraversato dal fiume Pesa, confinante con le comunità di Barberino, Montespertoli e Casellina.

A parte rare spellature lungo i bordi, un piccolo strappo nel margine inferiore e un lieve ingiallimento diffuso, il foglio è in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta