Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Alessandro Gherardini  (Firenze, 1655 - Livorno, 1726) [attribuito a] : Allegoria di Fiume.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 78

Alessandro Gherardini (Firenze, 1655 - Livorno, 1726) [attribuito a]

Allegoria di Fiume.

Fine del XVIII secolo.

Matita rossa, penna e inchiostro, su carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm195x128. In alto, al centro, in grafia antica il numero a penna e inchiostro “4”.

Il foglio è tagliato agli angoli e incollato solo agli angoli al supporto di cartoncino sottostante (sec. XX). Nonostante alcune rare macchie d’inchiostro, il disegno è in discrete condizioni.

Base d'asta