Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Felice Giani  (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823) [attribuito a] : Scena storica (Morte di Cesarè).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 80

Felice Giani (San Sebastiano Curone di Alessandria, 1758 - Roma, 1823) [attribuito a]

Scena storica (Morte di Cesarè).

Fine del XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerellature inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 240x250. Bel disegno, dal ductus vivace e fortemente espressivo, avvicinabile all’ambito del Liber Studiorum (cfr. PUPILLO, 2013).

Il foglio è interamente incollato a un supporto di carta bianca pesante a vergelle (sec. XVIII) ritagliato forse dalla pagina di un album. Sono presenti alcuni piccoli fori e un lieve danno al centro verso sinistra.

Base d'asta