Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Un Cavaliere Ungherese grasso e vecchio.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 71

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Un Cavaliere Ungherese grasso e vecchio.

1650 ca.

Acquaforte. Matrice: mm 187x180. Foglio: mm 238x225. De Vesme-Massar, n. 277. L’esemplare deriva da un’edizione tardo-settecentesca dalle lastre originali. ? presente la firma, al di fuori del tondo in basso a destra: “S. D. Bella F”. La tavola fa parte della serie dei cavalieri in 11 stampe realizzata dal fiorentino intorno al 1650. Tutte le matrici di questa serie pervennero nella raccolta granducale medicea a Firenze nel 1672 (cfr. Baroni 2011, doc. 8a, p. 111) e nel XVIII secolo furono ristampate per la prima volta, a partire dal 1735 (Baroni 2011, pp. 60-63) e poi, successivamente al 1771, quando le matrici andarono disperse, o più probabilmente vendute.

Stampa fresca, con ampi margini su carta grave a vergelle bianca. Lieve ingiallimento da esposizione prolungata e rare macchie. Nel complesso presenta buone condizioni. Il foglio è attaccato al supporto cartaceo sottostante (passe-partout XIX-XX sec.) da una striscia di carta incollata lungo il bordo superiore del verso.

Base d'asta