Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Templi Antonini.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 72

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Templi Antonini.

1656.

Acquaforte. Matrice: mm 318x289. Foglio: mm 322x291. De Vesme-Massar, n. 833. Esemplare in II stato di 2.

La stampa conserva un po’ di margini: vi sono alcune mancanze e tracce di un precedente restauro conservativo (tre rinforzi cartacei visibili dal verso, XX secolo). Il foglio è attaccato al passe-partout con due strisce di carta incollata lungo il bordo superiore del verso.

Base d'asta