Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Il Gigante di Pratolino.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 73

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Il Gigante di Pratolino.

1657.

Acquaforte. Matrice: mm 246x380. Foglio: mm 259x395.  JOMBERT 1772, n. 178; DE VESME – MASSAR 1971, n. 838; FORLANI TEMPESTI (1973), pp. 97-98, n. 52. Esemplare appartenente alla serie delle vedute della Villa Medicea di Pratolino, eseguite da Stefano della Bella al suo ritorno a Firenze, forse per conto di Mattias de’ Medici (cfr., anche per la bibliografia precedente, BARONI 2011, pp. 41-46, in part. 45-46). Furono stampate per la prima volta soltanto nel 1742 dagli stampatori granducali Tartini e Franchi per illustrare la pubblicazione di Bernardo S. Sgrilli intitolata: Descrizione della Regia Villa, fontane e fabbriche medicee di Pratolino.

L’esemplare è su carta bianca a vergelle con filigrana; non è rifilato, conserva buoni margini ed è ancora ben fresco. Foxing diffuso, soprattutto lungo i bordi del foglio dove sono presenti alcune mancanze.

Base d'asta