Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Fancelli  (Bologna, 1763 - 1840) : Scena di sacrificio.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 74

Giuseppe Fancelli (Bologna, 1763 - 1840)

Scena di sacrificio.

Fine del XVIII secolo.

Penna e inchiostro, matita nera, inchiostro acquerellato; carta bianca fine a vergelle. Foglio: mm 155x209. Rara opera grafica dell’artista che nell’800 trovò poi fortuna nella sua città come specialista di monumenti funerari, eseguiti in collaborazione con il fratello.

Il foglio è parzialmente incollato al supporto sottostante dal verso del lato sinistro. La carta alla quale è attaccato è pesante e bianca a vergelle (sec. XVIII). Sono presenti alcuni strappi e mancanze lungo i lati.

Base d'asta