Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Romeyn (de) Hooghe  (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708) : Battaglia.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 86

Romeyn (de) Hooghe (Amsterdam, 1645 - Haarlem, 1708)

Battaglia.

Seconda metà XVII secolo.

Penna e inchiostro nero e grigio acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 348x276. Il disegno è firmato in basso a destra a penna “R. de Hooge”. La composizione inquadrata da una linea di cornice a penna e inchiostro nero, è chiaramente uno studio preparatorio per una stampa. Il tratto a penna, molto sicuro e pulito, denota la grande qualità del suo autore, uno dei maggiori acquafortisti della seconda metà del XVII secolo (cfr. Dallet–Petukhova, 2009; inoltre anche Landwehr, 1973; Coppens, 1995).

Il disegno è in ottime condizioni di conservazione, a parte un lieve ingiallimento. Il foglio si trova in passe-partout (XX secolo): non è controfondato ma incollato per tre angoli (in basso a destra è libero) al supporto sottostante.

Base d'asta