Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Hendrik Goltzius  (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617) : Mucious Scaevola.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 83

Hendrik Goltzius (Mühlbracht,, 1558 - Haarlem,, 1617)

Mucious Scaevola.

1586.

Bulino. Foglio: mm 370x230. Supporto: mm 381x239. Bartsch 1803, III, (Comm.) p. 35, nn. 94-103 (.098); Leeflang (TNH) 2012, n. 166. Esemplare della tavola numerata 3 della serie dedicata agli uomini di valore dell’antichità, realizzata da Goltzius in 10 tavole nel 1586 (datata nel frontespizio). (II stato di 2).

La stampa è rifilata entro i margini e interamente incollata a un foglio di carta bianca pesante a vergelle montato in un passe-partout (XX secolo) a cui è attaccato per il bordo superiore. Esemplare molto fresco, perfettamente inchiostrato e in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta