Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Asta 14

Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da giovedì 5 a mercoledì 11 novembre
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

31 / 60  di 480 LOTTI
Lotto 31

Francesco Brizio (Bologna, - 1623)

La Sacra Famiglia ritorna dall'Egitto.

Post 1610.
(1) Bulino. Foglio: mm 218x138; (2) Bulino. Matrice: mm 219x141. Foglio: mm 240x153. Bartsch , II, n. 204; [..]
Base d'asta
Lotto 32

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678)

Venere e Amorini in cornice floreale.

1630-40.
Matita nera e gesso; carta beige-azzurra a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 290x220. Il foglio è appartenuto [..]
Base d'asta
Lotto 33

Giovan Battista Brustolon (Venezia, 1712 - 1796)

1) Architectura picta. 2) Prospettiva dipinta della volta.

1756.
(1) Bulino e acquaforte. Matrice: mm 340x494. Foglio: mm 400x550. (2) Bulino e acquaforte. Matrice: mm 370x520. [..]
Base d'asta
Lotto 34

Bernardo Buontalenti (Firenze, 1531 - 608)

Studio architettonico di cantonata a bugnato.

1593.
Base d'asta
EUR 9.000,00
Lotto 35

Hans Burgkmair (Augsburg, 1473 - 1531)

Scena di Battaglia (Battaglia nelle vigne contro i Burgundi).

1512-1516.
Xilografia. Blocco: mm 220x193. Foglio: mm 239x206. Falk (TIB),V, XI, p. 143, nn. 80-163; Hollstein (German), [..]
Base d'asta
Lotto 36

Giovanni Antonio Burrini (Bologna, 1656 - 1727)

Figura maschile sdraiata e raccolta sul fianco destro (Studio per un prigioniero).

1680-90.
Matita nera, lievi tocchi di matita rossa e inchiostro marrone, gesso bianco; carta bianca fine a vergelle e [..]
Base d'asta
Lotto 37

Jacques Callot (Nancy, 1592 - 1635)

Scapino.

1618-1620.
Acquaforte. Foglio: mm 238x152. Lieure , n. 290; Meaume , n. 629. Stampa conosciuta in unico stato, appartenente [..]
Base d'asta
Lotto 38

I Due Pantaloni.

1618 ca.
Acquaforte. Foglio: mm 95x141. Lieure, 1927, n. 173. Bella e fresca impressione (I stato di II), appartenente [..]
Base d'asta
Lotto 39

Veduta del Louvre.

1630 ca.
Acquaforte. Matrice: mm 165x340. Foglio: mm 169x141. Lieure , n. 667. Esemplare nel V stato su 5 della celebre [..]
Base d'asta
Lotto 40

Simone Cantarini (Pesaro, 1612 - Verona, 1648)

Santa che legge.

Prima metà del XVII secolo.
Penna e inchiostro, su carta bianca a vergelle, preparata e lievemente tinteggiata. Foglio: mm 71x113.  Sul [..]
Base d'asta
EUR 2.500,00
Lotto 41

Cinque disegni con Storie della vita di Cristo.

1592.
Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca fine a vergelle filigranata (solo il 3); il verso è annerito [..]
Base d'asta
EUR 1.600,00
Lotto 42

Giulio Carpioni (Venezia, 1613 - Vicenza, 1679)

Baccanale con Danza di Putti.

1670.
Acquaforte. Foglio: mm 224x401. Mazzoli 2008, pp. 68-69, n. 20. Bellissimo esemplare in unico stato, dall’inchiostratura [..]
Base d'asta
Lotto 43

Agostino Carracci (Bologna, 1557 - Parma, 1602)

Schizzi caricaturali di tre teste.

Fine del XVI secolo.
Penna e inchiostro; carta bianca. Foglio: mm 68x100. Il piccolo studio, caratterizzato da segno irruente e molto [..]
Base d'asta
Lotto 44

Titiani Vecellii Pictoris Celeberrimi ac Famosissimi Vera Effigies.

1587.
Bulino. Foglio: mm 320x230. Bartsch , XVIII.121.154; Bohn , 1995, n. 3901.151. Nell’iscrizione del margine [..]
Base d'asta
Lotto 45

Sapientia Martem depellente Pax et Abundantia cogaudent.

1589.
Bulino. Matrice: mm 195x254. Foglio: 202x258. Bartsch , 118. Bohn , 1995, n. 3901.156. Il soggetto è [..]
Base d'asta
Lotto 46

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609)

Adorazione dei Pastori.

Bulino. Matrice: mm 105x131. Foglio: mm 108x134. Bartsch XVIII, 2. Bohn ( TIB ), 39, (Part 2), n. 3906.019. [..]
Base d'asta
Lotto 47

Tre figure in un paesaggio.

1590 ca.
Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 195x155. Il disegno è inquadrato da una linea [..]
Base d'asta
EUR 3.500,00
Lotto 48

Annibale Carracci (Bologna, 1560 - Roma, 1609) [attribuito a]

Assunzione della Vergine.

1592-1600 ca.
Matita nera, penna e inchiostro su carta preparata bianca vergellata. Foglio: mm 132x165. La posizione della [..]
Base d'asta
Lotto 49

Samaritana al Pozzo.

1610.
Acquaforte. Matrice: mm 290x403. Foglio: mm 297x420. Le Blanc , n. 16; Bartsch , XVIII.304.52: TIB XL.203.52 [..]
Base d'asta
EUR 650,00
Lotto 50

Tobia fa seppellire un cadavere.

1641/51.
Acquaforte. Foglio mm 203x296. Bartsch , XXI, n. 12.5. Bello e raro esemplare, finemente inchiostrato. Conosciuto [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 51

La presunta scoperta dei corpi dei Santi Apostoli Pietro e Paolo.

1645/1651.
Acquaforte. Foglio: mm 206x293. Bartsch , XXI, n. 17.4. Bellissimo esemplare, finemente inchiostrato, conosciuto [..]
Base d'asta
EUR 450,00
Lotto 52

Christian Bernhard Rode (Berlino, 1725 - 1797)

Due putti bacchici.

1770 ca.
Matita rossa, su carta bianca a vergelle. Foglio: mm 135x196. Il disegno è firmato in basso a sinistra: [..]
Base d'asta
Lotto 53

Sebastiano Conca (Gaeta, 1680 - Napoli, 1764)

La Carità.

Post 1720.
Carboncino, su carta gialletta a vergelle. Foglio: mm 194x225ca. L’opera si colloca nella fase matura del [..]
Base d'asta
Lotto 54

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

Angelica salvata da Ruggero.

1565.
Bulino. Foglio mm 302x447. Sellink-Leeflang (TNH) , n. 192;   Bierens de Haan , n. 222; Bury, 2001, n. [..]
Base d'asta
Lotto 55

Sacra famiglia.

1571.
Bulino. Matrice: mm 290x234. Foglio: mm. 283x235. Bartsch , 52; M. Sellink - Leeflang (TNH) , n. 87. Esemplare [..]
Base d'asta
Lotto 56

Noël Nicolas Coypel (Parigi, 1690 - 1734)

Testa muliebre.

Prima metà del XVIII secolo.
Carboncino, matita nera e rossa, tocchi di bianco; carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 275x157. Il disegno, [..]
Base d'asta
Lotto 57

Giovan Battista Crespi (detto il Cerano) (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)

Santo orante a braccia aperte.

Prima decade del XVII secolo.
Matita nera e gesso; carta preparata e tinta. Foglio: mm 212x155. Il disegno mantiene intatte le caratteristiche [..]
Base d'asta
Lotto 58

Domenico Cresti (detto il Passignano) (Tavarnelle Val di Pesa, 1559 - Firenze, 1638)

Studio di Santo e figure (recto). Studi di putti (verso).

Fine del XVII secolo.
Matita rossa, penna e inchiostro acquerellato; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 120x90. Disegno di grande [..]
Base d'asta
Lotto 59

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Natività.

Prima metà del XVIII secolo.
Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 99x90. Splendido [..]
Base d'asta
Lotto 60

Studio di due figure.

Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo.
Penna e inchiostro nero, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 170x123. Il disegno, forse una prima [..]
Base d'asta
31 / 60  di 480 LOTTI