Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 55

Cornelis Cort (Hoorn, 1533 - Roma, 1578)

[ Federico Zuccari (Sant'Angelo in Vado, 1539 - Ancona, 1609) ]

Sacra famiglia.

1571.

Bulino. Matrice: mm 290x234. Foglio: mm. 283x235. Bartsch, 52; M. Sellink - Leeflang (TNH), n. 87. Esemplare bellissimo e finemente inchiostrato della stampa realizzata da Cornelis Cort da un dipinto di Federico Zuccari datato 1571. In basso al centro, entro i margini, la firma “Cornelio Cort fe.” (I stato di 2). Sul verso è un’iscrizione manoscritta a penna “P. Mariette”, che ne indica forse l’antica provenienza.

Carta bianca a vergelle, con filigrana (all’altezza della testa di S. Anna) non leggibile. La stampa è rifilata ai margini, che sono ancora visibili su tre lati ad eccezione di quello destro. Alcune macchie sul verso e una leggera consunzione agli angoli non compromettono affatto la qualità e lo stato di conservazione dell’opera.

Base d'asta