Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Noël Nicolas Coypel  (Parigi, 1690 - 1734) : Testa muliebre.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 56

Noël Nicolas Coypel (Parigi, 1690 - 1734)

Testa muliebre.

Prima metà del XVIII secolo.

Carboncino, matita nera e rossa, tocchi di bianco; carta cerulea a vergelle. Foglio: mm 275x157. Il disegno, già attribuito a Gandolfi (si veda l’iscrizione manoscritta a penna e inchiostro in basso a destra, in alto a sinistra “N :40”) è piuttosto da ascrivere a Noël Nicolas Coypel fratello di Antoine (si veda per confronti DELAPLANCE, 2004; MARANDET, 2011).

In ottime condizioni di conservazione, il foglio originale presenta margini intonsi per tre lati; è trattenuto alla cornice cartacea (sec. XIX-XX) per sei punti incollati a strisce di carta dal verso.

Base d'asta