Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giovan Battista Crespi (detto il Cerano)  (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632) : Santo orante a braccia aperte.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 57

Giovan Battista Crespi (detto il Cerano) (Romagnano Sesia, 1573 - Milano, 1632)

Santo orante a braccia aperte.

Prima decade del XVII secolo.

Matita nera e gesso; carta preparata e tinta. Foglio: mm 212x155. Il disegno mantiene intatte le caratteristiche qualitative della mano del Cerano, nonostante la leggera ossidazione della preparazione abbia provocato un oscuramento della superficie.

Il disegno è interamente incollato a una carta bianca -forse settecentesca- pesante a vergelle, su cui s’intravedono, dal verso, i segni agli angoli di un precedente incollaggio. Il foglio originale non è in perfette condizioni e mostra alcune mancanze nella parte centrale.

Base d'asta