Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Donato Creti  (Cremona, 1671 - Bologna, 1749) : Studio di due figure.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 60

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Studio di due figure.

Fine XVII secolo - inizi XVIII secolo.

Penna e inchiostro nero, matita nera; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 170x123. Il disegno, forse una prima idea per una Predicazione di San Giovanni Battista è perfettamente coerente con la prolifica produzione grafica di Creti. Proviene da collezione privata (cfr. N. Roio, in CENTO DISEGNI, 1998, n. 77).

 Il foglio ha sofferto lievemente di precedenti incollaggi dei quali rimangono tracce visibili sul recto, ma solo lungo i bordi. È ancora parzialmente attaccato a un supporto cartaceo antico (sec. XVIII).

Base d'asta