Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Donato Creti  (Cremona, 1671 - Bologna, 1749) : Natività.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 59

Donato Creti (Cremona, 1671 - Bologna, 1749)

Natività.

Prima metà del XVIII secolo.

Penna e inchiostro, acquerellato con inchiostro grigio; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 99x90. Splendido disegno in piccolo formato, già completo nella composizione. Il foglio è stato tagliato ma s’intravede ancora, ai margini, una linea di cornice eseguita a mano, con penna e inchiostro, inserita con probabilità dall’artista stesso (cfr. per il corpus grafico dell’artista RICCOMINI, 2012).

Il foglio, nonostante due piccole mancanze lungo il bordo superiore e all’angolo destro in alto, è intatto e ben conservato.

Base d'asta