Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Jan II Brueghel (detto il Giovane)  (Anversa,, 1601 - 1678) : Venere e Amorini in cornice floreale.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 32

Jan II Brueghel (detto il Giovane) (Anversa,, 1601 - 1678)

Venere e Amorini in cornice floreale.

1630-40.

Matita nera e gesso; carta beige-azzurra a vergelle (sec. XVII). Foglio: mm 290x220. Il foglio è appartenuto alla collezione di Johann Wilhelm Nahl a Cassel (Lugt ,1954), alla quale si riferisce il timbro sul verso, in basso a sinistra. Lo studio si ricollega stilisticamente alle raffigurazioni allegoriche degli Elementi (cfr. La dinastia Brueghel, 2012, nn. 16-18). Le quattro pieghe del foglio indicano chiaramente che il foglio è stato inviato, forse per lettera.

Controfondato. Il foglio presenta nel verso tracce di antichi incollaggi (tre strisce di carta lungo il bordo superiore), lievi imperfezioni e alcune macchie di vernice.

Base d'asta