Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Stefano Della Bella  (Firenze, 1610 - 1664) : Cartiglio con due fregi ornamentali con fogliami e figure.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 63

Stefano Della Bella (Firenze, 1610 - 1664)

Cartiglio con due fregi ornamentali con fogliami e figure.

Acquaforte. Matrice: mm 78x242. Foglio: mm 78x243. De Vesme-Massar, 1971, n. 1000. Tavola n. 14 dalla serie Ornamenti di fregi e fogliami. Esemplare fresco e ben conservato, firmato in basso a sinistra “S. D. Bella invenit et fecit”; a sinistra  “Cum Privilgius Regis. 14”. (I stato di 4).

La stampa, su carta bianca vergellata, è rifilata ai margini che tuttavia sono ancora visibili ad eccezione di alcuni punti del lato superiore. L’inchiostratura è fresca; il foglio non presenta danni ed è in ottime condizioni di conservazione: esso è incollato dal verso al supporto cartonato sottostante con due strisce di carta (sec. XX) visibili dal verso, in due punti del bordo superiore.

Base d'asta