Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Raoul Dal Molin Ferenzona  (Firenze, 1879 - Milano, 1946) : Studio per rilegatura.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 224

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Studio per rilegatura.

1910-1915 ca.

Matita e pastello su carta avana mm. 210x155. Siglato in basso a destra col monogramma intrecciato. Sul passe-partout etichetta incollata con scritta autografa: "Disegno acquarellato per la rilegatura di un esemplare delle poesie di Verhaeren "à la vie que s'eloigne". Raoul Dal Molin Ferenzona Firenze". Prezioso disegno legato alla dedizione tipica dell'artista di miniare in senso mistico esoterico rilegature in pergamena per propri libri di racconti e poesie o di scrittori prediletti, come in questo caso i simbolisti belgi.

Ossidata la carta sottostante al passe-partout.

Base d'asta