Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Max Klinger  (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920) : In flagranti.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 291

Max Klinger (Lipsia, 1857 - Grossjena, 1920)

In flagranti.

1882.

Acquaforte mm. 460x320. Foglio: mm. 560x477. SINGER, 147. Firmata sulla lastra in basso a sinistra a caratteri tipografici. Titolo in basso al centro. Dal ciclo Dramen Opus IX, serie di 10 incisioni edite per la prima volta nel 1883. Esemplare della terza edizione stampata da Felsing nell' VIII stato su X.

Base d'asta