Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 418

Anna Anni (Marradi, 1926 - Firenze, 2011)

Tre bozzetti per costumi teatrali.

1959/60 ca.

Lotto composto da 3 disegni, matite, inchiostri colorati e acquerello su cartoncino vergato. mm 700x500. Tutti firmati e due datati 1959 e 1960. Anna Anni protagonista indiscussa della scena teatrale dell’ultimo cinquantennio ha firmato i costumi e le scene di un centinaio di spettacoli – alcuni entrati nella storia della messinscena novecentesca – al fianco di registi come Orson Welles, Franco Zeffirelli, Mario Bolognini, Sandro Sequi e Beppe Menegatti. La cura dei dettagli e la precisione filologica ne hanno fatto una costumista apprezzata non solo per gli spettacoli di danza e balletto, ma anche per importanti produzioni di prosa, cinema e televisione. Il punto più alto della sua carriera fu la nomination all'Oscar per i migliori costumi nel 1987, insieme a Maurizio Millenotti per il film Otello.

Ottima conservazione.

Base d'asta