Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Joseph Uhl  (New York, 1877 - Bergen, 1945) : Liebes Mysterium (Mistero d'amore).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 401

Joseph Uhl (New York, 1877 - Bergen, 1945)

Liebes Mysterium (Mistero d'amore).

1910.

Acquaforte e puntasecca. mm 300x390. Foglio: mm 410x540. Bardazzi (Böcklin), 31. Firmata e datata sulla lastra in alto a destra. Firmata a matita in basso a destra. Prima tavola dal ciclo Ein Liebesmysterium, serie di 12 incisioni all'acquaforte e puntasecca.

Bellissima impressione stampata su carta Japon pesante. Grandi margini, lievissime tracce di foxing presenti per lo più nella parte sinistra del foglio. Per il resto ottima conservazione.

Base d'asta