Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Hans Thoma  (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924) : Amor und Tod.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 391

Hans Thoma (Bernau, 1839 - Karlsruhe, 1924)

Amor und Tod.

1896.

Litografia a colori. mm 335x440. Foglio: mm 400x500. Monogrammata e datata sul legno in basso a destra (sul bordo della sedia). Al verso etichetta dell'editore "von Breitkopf & Härtel" con autore e titolo.

Bella impressione stampata su cartoncino avorio. Buoni margini, minimi difetti agli angoli e al centro del margine inferiore, altrimenti ottima conservazione.

Base d'asta
EUR 480,00