Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Giuseppe Viviani  (Agnano, 1898 - Pisa, 1965) : San Rocco.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 409

Giuseppe Viviani (Agnano, 1898 - Pisa, 1965)

San Rocco.

1961.

Litografia a due colori mm. 150x107. Foglio: mm. 200x155. In basso a matita tiratura, firma e data. Es. n. 37/100. MICIELI, p. 121. Un olio su tela del 1960 è l'omologo iconografico.

Base d'asta