Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Ferruccio Moro  (Arona, 1859 - Firenze, 1948) : Madame de Montespan e il Re Sole.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 328

Ferruccio Moro (Arona, 1859 - Firenze, 1948)

Madame de Montespan e il Re Sole.

Acquerello grigio e rialzi a tempera bianca su cartoncino. mm 335x235. Firmato in basso a sinistra. Disegno per l'illustrazione di un'opera (non identificata) pubblicata dalla casa editrice Nerbini di Firenze. Al verso le note editoriali a penna.

Ottima conservazione.

Base d'asta