Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Sigmund Lipinsky  (Graudenz, 1873 - Roma, 1940) : Penelope.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 309

Sigmund Lipinsky (Graudenz, 1873 - Roma, 1940)

Penelope.

1927.

Acquaforte e incisione ad ago. mm 239x147. Foglio: mm 480x320. Lipinsky, 26. Grochala, 25. Bardazzi/Cingottini, 21. Siglata sulla lastra in basso ai lati. Titolo in greco inciso in basso al centro. Firmata e numerata a matita «25/60» in basso ai lati. Seconda tavola tratta dal ciclo Odissea, serie di 8 incisioni eseguite fra il 1923 ed il 1928 ed edite a Monaco di Baviera da Franz Hanfstängl nel 1929.

Bellissima impressione stampata con inchiostrazione nitida e brillante su carta calcografica avorio. Grandi margini originari, ottima conservazione.

Base d'asta