Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Louis Gaudin  (1882 - 1936) : Figurino di soubrette (Mistinguett?).  Zig [pseud. di Gaudin Louis]  (1882 - 1936)  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 454

Louis Gaudin (1882 - 1936)

[ Zig [pseud. di Gaudin Louis] (1882 - 1936) ]

Figurino di soubrette (Mistinguett?).

1920-1930 ca.

Acquerello mm. 485x290. Firmato "ZIG" in basso a centro. In alto a destra timbrato 8. Grande costumista francese, Zig realizzò modelli per tutte le soubrettes del Casino de Paris ed eseguì famosi manifesti di Mistinguett e Josephine Baker.

Una lacuna all'angolo superiore destro.

Base d'asta