Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 455

Hansi [pseud. di Waltz Jean-Jacques]

Coppia di pochoirs.

1912-1918.

Bambina in costume alsaziano con ombrello. 1912, mm.  210x150. Foglio: mm. 500x320. Firmato e datato nella stampa in basso a sinistra. Soto, ai lati, tiratura (es. 136/150) e firma a matita. Bambina in costume alsaziano a mezzo busto. 1918, mm. 430x280. Foglio: mm.655x478. Firmato e datato nella stampa in basso a sinistra. Soto, ai lati, tiratura (es. 104/400) e firma a matita. Artista fertile e creativo, Hansi produsse numerosi motivi per piatti, vetrate, bambole, manifesti, labels per ditte commerciali, ex libris, menu, programmi e cartoline. Fu inoltre incisore, pittore e scrittore. Molte sue opere sono raccolte nel Museo Hansi a Riquewihr in Alsazia.

Base d'asta