Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo. : Prospettiva della moderna città di Imola con legenda dei principali monumenti.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 6

Anonimo emiliano della prima metà del XVII secolo.

Prospettiva della moderna città di Imola con legenda dei principali monumenti.

Acquaforte. Matrice: mm 207x605. Foglio: mm 235x610. Stampa non firmata.

Esemplare fresco e ben inchiostrato su carta bianca compatta pesante, ritagliato ma con buoni margini. Leggera consunzione agli angoli, in particolare in basso a sinistra. Sul verso alcune pieghe longitudinali e rinforzi cartacei lungo i bordi.

Base d'asta