Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo fiorentino della cerchia di Alessandro Allori. : Angelo annunciante e Studio di busto virile.  Alessandro Allori  (Firenze, 1535 - 1607)  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 5

Anonimo fiorentino della cerchia di Alessandro Allori.

[ Alessandro Allori (Firenze, 1535 - 1607) ]

Angelo annunciante e Studio di busto virile.

1560-70 ca.

Matita nera, penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 343x257. Supporto: mm 381x297.

Il disegno è controfondato, ossia interamente incollato a un supporto di carta bianca pesante a vergelle (secolo XVIII) e incorniciato da tre linee a penna e inchiostro e tempera azzurra (sec. XIX). Lieve ingiallimento della superficie e macchie diffuse.

Base d'asta