Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo francese della fine del XVII secolo-inizi XVIII. : Venere e amorini.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 14

Anonimo francese della fine del XVII secolo-inizi XVIII.

Venere e amorini.

Prima metà del XVIII secolo.

Matita rossa, su carta avorio bianca pesante a vergelle. Foglio: mm 241x375. Nell’angolo in basso a destra il timbro della collezione di Nicos Dhikeos (Lugt 3529).

A parte un lieve ingiallimento, qualche ondulazione e piccole mancanze lungo i bordi, il foglio è in buone condizioni di conservazione. È incollato al supporto cartaceo sottostante con due strisce di carta agli angoli superiori.

Base d'asta