Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo emiliano del XVIII secolo. : Opera di carità: dar da mangiare agli affamati.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 17

Anonimo emiliano del XVIII secolo.

Opera di carità: dar da mangiare agli affamati.

Fine XVIII-inizi XIX secolo.

Penna e inchiostro metallo gallico, su matita rossa, acquerellature con inchiostro grigio-verde; su carta bianca a vergelle di fattura meccanica (sec. XVIII-XIX); mm 223x137. Il disegno, di grande qualità, è stato eseguito a imitazione di una tecnica grafica chiaroscurale e forse in preparazione di un’incisione. Alcuni dettagli paiono ispirati al celebre dipinto di Caravaggio alla Pia Misericordia di Napoli (1607-8): in particolare la testa della figura femminile e quella del prigioniero che si sporge verso il suo seno.

Il foglio è in ottimo stato di conservazione.

Base d'asta