Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Cherubino Alberti  (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615) : Tobiolo e l?Angelo.  Pellegrino Tibaldi (detto il Pellegrini)  (Puria, 1527 - Milano, 1596)  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 18

Cherubino Alberti (Borgo San Sepolcro, 1533 - Roma, 1615)

[ Pellegrino Tibaldi (detto il Pellegrini) (Puria, 1527 - Milano, 1596) ]

Tobiolo e l?Angelo.

1575.

Bulino. Foglio: mm 317x208 ca. Bartsch XVII.70.58. In basso a sinistra, sul piano delle figure: “Peregrinus Bono.is inve. F. Romae”; inferiormente, è il monogramma dell’artista: “'CAB 1575”. Sul verso sono presenti antiche iscrizioni e cifre manoscritte a penna. Da Pellegrino Tibaldi. Conosciuto in unico stato.

La stampa, perfettamente inchiostrata e ben definita su carta bianca a vergelle, è rifilata ai margini; il foglio è attaccato a un passe-partout per due punti lungo il margine superiore. Vi sono alcune piccole mancanze (per esempio nell’angolo inferiore destro) e tracce di antichi restauri, ma nel complesso è in buone condizioni.

Base d'asta