Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo veneziano della prima metà del XVI secolo. : Studio per galeone.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 2

Anonimo veneziano della prima metà del XVI secolo.

Studio per galeone.

Penna e inchiostro, su carta compatta bianca. Foglio: mm 186x600. Questo curioso studio di galeone, forse da parata, è arricchito con numerose iscrizioni, forse in lingua veneziana, in cui vengono fornite misure precise per la costruzione e la decorazione.

Il foglio, già separato in due frammenti, è parzialmente incollato su una carta marrone pesante (XX secolo). Sul verso sono visibili tracce d’iscrizioni manoscritte a penna, databili ai primi dell’Ottocento “N.44/ Disegno di Galeone”. Per quanto non in ottime condizioni (numerose piccole mancanze, fori e lievi strappi lungo i margini), il soggetto rimane perfettamente godibile.

Base d'asta