Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo piemontese-lombardo degli inizi del XVI secolo. : Cavaliere a cavallo (recto). Studi di figure (verso).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 1

Anonimo piemontese-lombardo degli inizi del XVI secolo.

Cavaliere a cavallo (recto). Studi di figure (verso).

Matita rossa, penna e inchiostro (recto). Matita nera (verso), su carta bianca vergellata pesante. Foglio: mm 380x255. Disegno molto "vissuto", e rimasto chiaramente per lungo tempo in bottega. È probabile opera di un artista della cerchia di Tanzio da Varallo o di un suo modesto imitatore. Gli schizzi sul verso appartengono a mano diversa, risalente al secolo XVIII.

Il foglio presenta una vistosa macchia oleosa in alto a destra e alcune mancanze derivanti dall’essere stato appeso. La carta è antica e di fattura grossolana.

Base d'asta