Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo genovese di fine XVII - inizio XVIII secolo. : Paesaggio con rovine e figure.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 10

Anonimo genovese di fine XVII - inizio XVIII secolo.

Paesaggio con rovine e figure.

Penna e inchiostro; carta bianca a vergelle. Foglio: mm 228x195. La composizione, tracciata con mano fresca e sicura, probabilmente in presa diretta, è inquadrata da una linea di cornice a penna e inchiostro, apposta certamente dallo stesso artista.

Il foglio presenta lievi mancanze lungo i bordi. A parte un lieve ingiallimento è in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta