Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo veneziano della seconda metà del XVIII secolo. : Schizzo di paesaggio con capriccio di rovine e armenti.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 11

Anonimo veneziano della seconda metà del XVIII secolo.

Schizzo di paesaggio con capriccio di rovine e armenti.

Fine del XVIII secolo.

Penna e pennello, inchiostro grigio fumo su lievissime tracce di carboncino; carta azzurra a vergelle (sec. XVII-XVIII). Foglio: mm 370x416. Si tratta di uno schizzo preparatorio a una composizione più ampia, riconducibile ad artista veneziano della seconda metà del XVIII secolo. Vi è una linea di cornice a penna. Date le dimensioni e la struttura del foglio, composto dall’artista stesso da due frammenti della medesima carta congiunti longitudinalmente dal verso con strisce di carta, è forse uno schizzo preparatorio per un cartone.

Il disegno è godibile, anche se non in perfetto stato di conservazione: sul recto, in alto a destra è visibile un’integrazione più recente e sul verso vi sono le tracce di un precedente incollaggio e alcuni rinforzi cartacei lungo la piega trasversale.

Base d'asta