Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo romano del XVIII secolo. : Studio per Scenografia con Capriccio di alberi e veduta di città (Romà).  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 12

Anonimo romano del XVIII secolo.

Studio per Scenografia con Capriccio di alberi e veduta di città (Romà).

Fine XVIII secolo.

Penna e inchiostro acquerellato, matita nera e matita di grafite, acquerellature in inchiostro verde-azzurro, grigio, rosa e marrone; carta bianca filigranata e vergellata. Foglio: mm 435x603. Il disegno costituisce forse il modello finale per uno studio di scenografia teatrale. Le due linee longitudinali sulla destra, a grafite, sono eseguite per il trasporto della composizione su scala più ampia.

Il foglio presenta una vasta piegatura centrale e alcuni piccoli strappi rinforzati dal verso da frammenti di carta incollata (sec. XIX). Vi sono anche tracce di un precedente incollaggio a più antico supporto cartaceo e piccole macchie diffuse.

Base d'asta