Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 152

Pittore modenese della seconda metà del XIX secolo.

Due studi di nudi virili accademici.

1880 ca.

Olio su tela. Mm 810x350. Le due opere, condotte forse dalla stessa mano, si collocano nell’ambito degli studi accademici di nudo maschile. Tuttavia, la pennellata brillante, minuta ma sfrangiata, unita al particolare interesse luministico, evidente soprattutto nel nudo di spalle, ne collocano l’esecuzione nella seconda metà del XIX secolo in un ambito modenese romagnolo vicino a Giovanni Muzzioli (1854-1894) o Angelo Torchi (1856-1915).

In ottimo stato di conservazione.

Base d'asta