Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
Lotto 151

Anonimo francese del XIX secolo

Velieri.

Lotto composto da 2 fogli contenenti vari disegni di velieri (a penna e inchiostro marrone), alcuni affiancati dal nome dell'imbarcazione. Completa il lotto una lettera datata 1838, in calce alla quale è disegnato un altro veliero.

I tre fogli, che recano alcuni piccoli difetti, sono parzialmente incollati a fogli di supporto.

Base d'asta