Asta 14 / Stampe e Disegni

gio 12 DICEMBRE 2013
 Anonimo fiammingo del XVII secolo. : Studio di uccello.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 8

Anonimo fiammingo del XVII secolo.

Studio di uccello.

Prima metà del XVII secolo.

Matita nera; carta bianca fine a vergelle con filigrana. Foglio: mm 210x165. Il foglio è uno studio ‘dal naturale’ di straordinaria qualità, eseguito esclusivamente con la matita nera, senza pentimenti ma con mano leggera e sicura.

Rare macchie e lievissime mancanze lungo i bordi. Il foglio è incollato unicamente dal verso del bordo superiore. Nel complesso è in ottime condizioni di conservazione.

Base d'asta