Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Asta 11 - II

Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
Firenze, via Ricasoli 6, 14/r, 16r
Esposizione lotti da venerdì 9 a mercoledì 14
Stampe e Disegni
Lotto Autore Prezzo

181 / 210  di 394 LOTTI
Lotto 971

Felice Carena (Cumiana, 1879 - Venezia, 1966)

Cavaliere e figure.

Penna e inchiostro bruno acquerellato su carta sottile con filigrana "Enrico Magnani / Pescia". mm [..]
Base d'asta
Lotto 972

Maschere.

Penna, inchiostro acquerellato e matita rossa su carta sottile. mm 180x262. Firmato in basso a sinistra. Sul [..]
Base d'asta
Lotto 973

Augusto Carutti (Pinerolo di Torino, 1875 - Torino, 1956)

Castelli d'Ischia.

Acquaforte. mm 197x245. Foglio: mm 270x355. Firmata a matita in basso a destra. Titolata in basso a sinistra. [..]
Base d'asta
Lotto 974

Felice Casorati (Novara, 1883 - Torino, 1963)

Composizione con figure.

1946.
Litografia. mm 360x245. Foglio: mm 500x352. Carluccio , 304. Opera grafica , 51-55. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 975

Fgura femminile distesa.

1946.
Litografia. mm 250x350. Foglio: mm 355x500. Carluccio , 304. Opera grafica , 51-55. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 976

Nudi.

1946.
Litografia. mm 350x255. Foglio: mm 505x350. Carluccio , 304. Opera grafica , 51-55. Firmata a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 977

Maternità.

1962.
Xilografia su tavella di gesso. mm 270x200. Foglio: mm 480x320. Felice Casorati incisore , 26. Siglata e titolata [..]
Base d'asta
Lotto 978

Louis Chalon (Parigi, 1866 - 1916)

L'orange a travers le monde.

Serie completa ed omogenea di dodici cromolitografie. mm 180x130 (ciascuna). La serie fu edita da Phosphatine [..]
Base d'asta
Lotto 979

Louis François Charon (Versailles, 1783)

Calendrier perpétuel.

Acquaforte acquerellata a mano. mm 510x375. In basso: «Dessiné par Christophe Henry - Gravé [..]
Base d'asta
Lotto 980

Francesco Chiappelli (Pistoia, 1890 - Firenze, 1947)

Firenze. La Certosa.

1914.
Acquaforte. mm 556x435. Foglio: mm 667x526. Pogliaghi/Chiappelli , 21. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 981

Il castello incendiato.

1924.
Acquaforte. mm 385x340. Foglio: mm 490x400. Poliaghi/Chiappelli , 53. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 982

Firenze. Santa Maria del Fiore.

1947.
Acquaforte su rame. mm 312x215. Foglio: mm 400x315. Pogliaghi/Chiappelli , 147. Titolata e numerata «5/75» [..]
Base d'asta
Lotto 983

Firenze. Santa Maria Novella.

1947.
Acquaforte su rame. mm 318x240. Foglio: mm 488x343. Pogliaghi/Chiappelli ,150 . Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
EUR 230,00
Lotto 984

Firenze. Il Bargello.

1947.
Acquaforte su rame. mm 315x218. Foglio: mm 490x337. Pogliaghi/Chiappelli , 146. Firmata a matita in basso a [..]
Base d'asta
Lotto 985
Le sguerguenze

Viola Bombardone e Bombardino. Sguerguenza VI.

Acquaforte. mm 248x292. Foglio: mm 352x395. Pogliaghi/Chiappelli , 69. Firmata e titolata a matita in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 986
Le sguerguenze

Il giudizio di Paride. Sguerguenza VII.

Acquaforte. mm 245x295. Foglio: mm 610x395. Pogliaghi/Chiappelli , 70. Firmata e titolata a matita in basso. [..]
Base d'asta
Lotto 987
Le sguerguenze

L'arca di Noè. Sguerguenza X.

Acquaforte. mm 247x295. Foglio: mm 333x398. Pogliaghi/Chiappelli, 73. Firmata, titolata e numerata «53/70» [..]
Base d'asta
Lotto 988
Le sguerguenze

Le paure. Sguerguenza XII.

Acquaforte. mm 240x295. Foglio: mm 335x390. Pogliaghi/Chiappelli, 75. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 989
Le sguerguenze

L'uomo d'oro. Sguerguenza XXIII.

Acquaforte. mm 290x234. Foglio: mm 393x325. Poliaghi/Chiappelli, 101. Firmata a matita in basso a destra. Titolata [..]
Base d'asta
Lotto 990
Le sguerguenze

Notte d'afa. Sguerguenza XXX.

Acquaforte. mm 299x211. Foglio: mm 410x315. Poliaghi/Chiappelli, 137 . Firmata a matita in basso  a destra. [..]
Base d'asta
Lotto 991

L'angelo custode.

Acquaforte. mm 192x111. Foglio: mm 335x247. Pogliaghi/Chiappelli , 170. Firmata sulla lastra e a matita in basso [..]
Base d'asta
Lotto 992

François-Nicolas Chifflart (St. Omer, 1825 - Parigi, 1901)

Perseo.

1865.
Acquaforte. mm 320x240. Foglio: mm 575x375. Sueur , 31. Firmata sulla lastra in alto a sinistra. Titolata e [..]
Base d'asta
Lotto 993

Spoleto magica. 12 visioni spoletine.

1971.
Serie completa ed omogenea di dodici litografie con vedute di Spoleto. Fogli: 490x360 (ciascuno). Tutte firmate [..]
Base d'asta
Lotto 994

Bruno Colorio (Trento, 1911 - 1997)

La carovana nera di Gondar.

1938.
Xilografia. mm 310x430. Foglio: mm 495x700. Firmata e datata sul legno in basso a sinistra. Firmata, datata, [..]
Base d'asta
Lotto 995

Quattro xilografie.

L'albero di Lacqven . 1938. Xilografia. mm 295x210. Foglio: mm 378x310. Firmata sul legno in basso al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 996

Regard sur l'oiseau.

1975.
Litografia a colori. 370x440. Foglio: mm 650x500. Firmata e datata a matita in basso a destra. Titolata al centro. [..]
Base d'asta
Lotto 997

Ivresse de l'éte.

1974.
Litografia a colori. mm 760x560. Donkersloot-Van den Berghe , 362. Firmata, datata, titolata e numerata «6/100» [..]
Base d'asta
Lotto 998

Alfred Cossmann (Graz, 1870 - Vienna, 1951)

Due ex libris.

Ex libris Alfred Cossmann . 1904. Acquaforte e acquatinta. mm 87x106.  Zeleny , 2. Ex libris Oskar [..]
Base d'asta
Lotto 999
L'Amour et le bonheur, disegni preparatori

Raoul Dal Molin Ferenzona (Firenze, 1879 - Milano, 1946)

Dieci disegni per illustrazioni.

Lotto composto da dieci disegni a matita di grafite e china su carta. Disegni preparatori per le 12 tavole fuori [..]
Base d'asta
Lotto 1000

Due ex libris e un biglietto augurale, tutti con disegni preparatori.

Ex libris Gigi Raimondo (Raphael - Tutto conoscere per tutto amare) . 1942. Puntasecca. mm 138x96. Gruppo Romano [..]
Base d'asta
181 / 210  di 394 LOTTI