Asta 11 - II / Stampe e Disegni

sab 17 NOVEMBRE 2012
 Louis François Charon  (Versailles, 1783) : Calendrier perpétuel.  - Asta Stampe e Disegni - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 979

Louis François Charon (Versailles, 1783)

Calendrier perpétuel.

Acquaforte acquerellata a mano. mm 510x375. In basso: «Dessiné par Christophe Henry - Gravé par Charon».

Bella impressione stampata su carta vergellata pesante. Margini rifilati poco oltre l'impronta della lastra. Restauri. Piccola mancanza all'angolo inferiore sinistro, un piccolo foro di tarlo al margine bianco sinistro. Tracce di polvere sulla superficie.

Base d'asta